Советы – фабрика дверей Door-msk в Москве – акции и спецпредложения от фабрики дверей Door-msk
Товаров нет
0
Товаров нет
0
Главная Советы Самостоятельная установка дверей – за и против

Самостоятельная установка дверей – за и против

02.10.2020

С необходимостью выбора новой двери однажды сталкивается каждый. Современные производители предлагают большое разнообразие межкомнатных и входных конструкций. Для комфортной эксплуатации ее нужно не только правильно выбрать, но и грамотно установить. Нужно ли вызывать мастераили с этой задачей несложно справиться самому – попробуем выяснить вместе.

Если дверь установлена неправильно

Ошибка при монтаже дверного комплекта может не только затруднить эксплуатацию, но и привести к поломке.

Признаки неправильной установки:

  • самопроизвольное движение открытой двери под тяжестью собственного веса;
  • затруднения при распахивании и закрытии;
  • некорректная работа фурнитуры;
  • плохая звуко- и теплоизоляция;
  • сквозняки;
  • громкие звуки трения и ударов при эксплуатации;
  • неустойчивость дверной коробки.

Возможных причин возникновения неисправностей много, и они очень разнообразны.Это может быть:

  • неправильная центровка двери;
  • неплотное прилегание полотна к раме;
  • перекос коробки;
  • некачественная фиксация рамы в дверном проеме;
  • ошибка при монтаже замков и другой фурнитуры;
  • неправильное расположение петель и прочее.

Установка межкомнатных дверей

Монтаж стандартных межкомнатных моделей не требует высокой строительной квалификации, профессионального опыта, специализированного инструмента. Достаточно навыков по работе с отвесом, ножовкой, дрелью и другими базовыми инструментами.

Неопытный мастер, конечно, сможет справиться с задачей, если будет точно следовать указаниям пошаговой инструкции, ноопытный специалист, безусловно, установит межкомнатную конструкцию быстрее и качественнее.

Монтаж входных дверей

В отличие от межкомнатных, входные двери прежде всего защищают помещение от возможного проникновения злоумышленников. Поэтому они отличаются сложной конструкцией, массивностью, высокой степенью защиты, надежной фурнитурой. Но все эти преимущества могут быть сведены на нет неправильной установкой. Даже внимательное изучение инструкций и тщательное выполнение всех пунктов не гарантирует неопытному мастеру успешного результата.

Монтаж входной двери – это сложная, кропотливая и ответственная работа, требующая не только опыта и профессионализма, но и использования правильных инструментов. Стоимость установки квалифицированными мастерами относительно невысока. Гораздо дороже обойдется ремонт или даже замена двери из-за ошибок, допущенных при монтаже. При повреждениях, допущенных в ходе непрофессиональной установки, замена по гарантии невозможна.

Типичные ошибки

Уже на этапе подбора модели могут возникнуть проблемы из-за неправильно снятых замеров. Необходимо помнить о том, что дверная коробка должна быть меньше проема, с каждой стороны должен оставаться зазор не менее 4-7 см. Еще один важный параметр – вес конструкции. Для установки массивного комплекта может понадобиться укрепление проема. Необходимо учитывать специфику стен. Например, в панельных домах используется арматура, мешающая установке анкерных болтов.

Особого внимания требует обеспечение строгой вертикальности дверной коробки, ведь даже незначительный перекос нарушит эксплуатацию двери. Поэтому при монтаже необходимо использовать строительный уровень. Неопытный мастер может некачественно выполнить очистку и выравнивание посадочного места, что также скажется на результатах работы.

К кому обращаться за услугами монтажа

К поиску специалистов нужно отнестись не менее внимательно, чем к выбору самой двери. Оптимальный вариант – заказать установку одновременно с покупкой. Если вы приобретаете дверь у компании-производителя или в специализированном магазине, вам наверняка предложат эту услугу с обязательной гарантией качества как товара, так и проведенных работ.

Также услуги установки предлагают многочисленные компании. Прежде чем нанимать таких специалистов, рационально собрать максимальное количество информации о качестве их работы, чтобы не столкнуться с неквалифицированными установщиками.

Советы владельцу помещения

Решив доверить установку входных дверей специалистам, вы можете помочь им провести монтаж с максимальным удобством и качеством. Что можно сделать:

  • удалить из помещения детей и животных;
  • максимально освободить рабочее пространство от ковров и предметов обстановки;
  • закрыть полы и мебель пленкой или плотной тканью;
  • позаботиться об розетках для электроинструмента мастеров, подготовить удлинители.

Желательно лично наблюдать за ходом работ или попросить об этом кого-то из близких. После установки обязательно проверьте ход двери, функционирование фурнитуры, работу замков. Заранее прочитайте инструкции об эксплуатации и уходе, чтобы уточнить спорные пункты у мастеров. Профессионально установленная входная дверь станет вашей надежной защитой на долгие годы.


Понравилась статья?

Поделиться с друзьями и близкими:

Этапы установки межкомнатных дверей Все статьи Установка входных дверей

Будьте в курсе наших новостей и акций!

Обратный звонок RedConnect